Главная » 2016 » Март » 25 » Учебные занятия со школьниками в рамках конкурса «Учитель года»
23:29
Учебные занятия со школьниками в рамках конкурса «Учитель года»

 21-23 марта участники второго очного тура третьего (регионального) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» выдержали самое ответственное  конкурсное испытание – учебное занятие с детьми.
На этот конкурсный этап вышли только 15 участников, каждый из которых за два дня до назначенной в ходе жеребьевки даты получил тему 30-минутного урока, который  предстояло провести под пристальным вниманием членов жюри. Площадками для проведения учебных занятий стали  гимназия им. академика Н.Г. Басова и СОШ №20 города Воронежа.
Три дня получились насыщенными: участники конкурса выкладывались, чтобы продемонстрировать свои профессиональные возможности и творческий потенциал. После проведения собственно урока каждый конкурсант подводил его итог в форме самоанализа проделанной работы: рассказывал, какие задачи ставил перед собой и перед учащимися, какие техники и приемы использовались во время занятия. Члены жюри оценили каждое из представленных занятий по заранее заявленному списку из 10 критериев, каждый из которых включал в себя пять показателей.
Тема моего занятия по русскому языку – «Имя числительное как часть речи»- изучение нового материала с использованием ТРИЗ-технологии. В процессе урока мы с ребятами пытались через решение противоречий в теории, связанных с этой достаточно «противоречивой» частью речи, не просто познакомиться с ней, но и коснуться  истории числительного. Мы сделали открытие – оказывается, ученым – лингвистам, начиная с 18 века и до настоящего времени приходится решать все возникающие противоречивые ситуации в теории этой части речи. Надеюсь, ребятам было интересно, они хорошо усвоили материал, а главное, у них появится желание искать и разрешать подобные изобретательские задачи при изучении русского языка и дальше.
28 марта нас ждет еще одно испытание — «Педагогический совет», по итогам которого будут названы имена пяти лауреатов, переходящих в третий (очный) тур конкурса.

Просмотров: 403 | Добавил: Катерина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar