Главная » 2016 » Март » 18 » Первый очный тур третьего (регионального) этапа Всероссийского конкурса "Учитель года" - Мастер-класс
22:11
Первый очный тур третьего (регионального) этапа Всероссийского конкурса "Учитель года" - Мастер-класс

   14-16 марта состоялся первый очный тур третьего (регионального) этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" - Мастер - класс. Все участники конкурса на протяжении трех дней делились накопленным опытом в области методики преподавания. Каждый учитель подробно рассказал и через практическую деятельность фокус-группы (из самих же участников) представил технологию, которую использует в своей работе и с помощью которой, на его взгляд, можно добиться результатов в обучении, а также  повысить интерес обучающихся к учебной деятельности. Время выступления ограничено - 20 минут, но его было достаточно, чтобы показать самое интересное и важное в своей технологии. Какое же разнообразие и современных, и традиционных технологий было представлено коллегами на этом этапе конкурса! Случалось, что несколько преподавателей представляли одну технологию, но как по-разному каждый из них использует ее в своей работе. Со многими технологиями учителя настолько близко знакомились впервые. Были и открытия: для меня стало открытием использование QR - кодов в учебной деятельности (представил Муратов М.А. - учитель математики, информатики и ИКТ МКОУ "Новоусманской школы №3"). Применение этой технологии ускоряет процесс обмена информацией, делает обучение более интересным для учащихся, так как предполагает использование современной компьютерной техники.Очень интересный тур конкурса! На мой взгляд, этот этап - "ядро" обмена опытом в таком  масштабном мероприятии! Мною была представлена ТРИЗ-технология (использование изобретательских задач на уроках с целью развития у учащихся креативного мышления, умения нестандартно решать стандартные проблемы). Считаю, именно умение разрешать противоречия и быстро принимать решения - важные составляющие системы умений современного человека. Именно через ТРИЗ - технологию осуществляется связь образования с жизнью.

Волнения позади. Ждем результатов. Коллегам "СПАСИБО" за бесценные знания и опыт! Всем желаю удачи на последующих этапах конкурса!!

 

 

Просмотров: 395 | Добавил: Катерина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar